Проекция телеглаза - термин, который я использую для другого осложнения сознания и расщепления разума. Отдалённая точка сознания может проецироваться из физического тела без какого-либо ощущения нормальной проекции; даже может показаться, что проекции не было. Это иногда происходит спонтанно с бодрствующим, но чрезвычайно утомлённым человеком, но может произойти и в течение сомнабулического состояния или в состоянии глубокого транса. Случайные проекторы телеглаза всегда чрезвычайно утомлены и висят на грани засыпания, но вынуждены оставаться бодрствующими. (Обычно в это дело вовлекается другой человек, вынуждающий проектора телеглаза бодрствовать)

Переутомлённый человек внезапно видит видение отдалённой сцены очень ясно, как будто физическими глазами. Обычно эта сцена в реальном времени очень близко расположена к фактическому местоположению проектора в реальном мире. Проекторы телеглаза обычно, но не всегда, способны видеть во всех направлениях сразу. Кроме того, они обычно не сознают наличие тела или разума в местоположении их телеглаза, хотя и хорошо помнят о своём физическом теле и его окружении. Они также обычно имеют ограниченную возможность влияния на движение их телеглаза.

Обратите внимание, что проекция телеглаза происходит в то время, когда физическое тело и разум являются почти бодрствующими и функциональными. Физическое тело всё ещё способно к вялому движению, даже к стоянию, ходьбе и движению к ванной - особенно если проектор имеет немного опыта работы в состоянии полного транса. Речь возможна, но требует усилий и обычно нечленораздельна. Однако проекторы полностью способны к разговору, к предоставлению беглого комментария к своим действиям и восприятию их аспекта телеглаза - если могут остаться в сознании достаточно долго, чтобы сделать это. Изображение от телеглаза может появиться и продолжаться, особенно если проекторы телеглаза пытаются предпринимать любую деятельность, требующую более чем частичного внимания.

Проекции телеглаза являются менее яркими и, следовательно, в меньшей степени относятся к ВТО, чем обычные спонтанные проекции, но они - не такая редкость. Они вызваны, я думаю, очень маломощной версией проекцией двойника реального времени, с едва заметным расщеплением разума. Слабая версия двойника реального времени проецируется, или точнее, выбрасывается из чрезвычайно переутомлённого физического тела и разума, в котором буквально больше не может держаться. Телеглаз (проецированный двойник), если приложить усилие, будет вяло реагировать на желание бодрствующего проектора телеглаза. Воздействие будет непропорционально результату. Если оставить его в покое, телеглаз продолжит перемещаться, изменяя направление и даже летая время от времени, полностью по своей собственной воле. Этот последний фактор даёт серьёзные основания полагать, что аспект телеглаза имеет его собственную копию разума, хотя, возможно, более слабую копию (или отражение) оригинала.

Эффект расщепления разума в этом случае вполне очевиден. Проекторы ясно чувствуют себя существующими в двух местах одновременно. Ни один аспект не знает о мыслях другого, и между ними не заметна никакая астральная обратная связь. Это можно точно охарактеризовать как подлинный внетелесный опыт, хотя проектор полностью уверен в том, что постоянно был в пределах границ физического тела.